Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Недостаток кальция у детей: признаки, действия

Кальций – один из важнейших микроэлементов нашего организма, который непосредственно участвует в «строительстве» костей и зубов человека. Помимо строительной функции, он обеспечивает хорошее самочувствие, участвует в обмене веществ и свертываемости крови, синтезе гормонов и прочих процессах в нашем теле.


Больше всего дефициту кальция подвержены беременные женщины и дети

Во время беременности и кормления грудью женский организм отдает значительное количество кальция малышу, поэтому будущей маме так Малышважно кушать в достаточном количестве продукты, содержащие кальций. Если этого не делать, то ребенок в любом случае получит свою норму витаминов и минералов, но это произойдет за счет здоровья мамы.


У детей нехватка кальция возникает из-за крайне высокой потребности в нем организма. Ведь у малышей активно растет скелет, зубы, волосы и ногти. Из-за нехватки этого минерала могут возникнуть проблемы с костной системой, судороги, капризность, беспокойство, нервная возбудимость, задержки развития и нарушение сна.

Если вы заметили такие признаки у своего малыша, то необходимо наладить его питание. При явном нарушении костной системы обязательно обратитесь к врачу.

Таблетки кальция малоэффективны по сравнению с продуктами, которые мы и наши дети едим.


Причины дефицита кальция у детей

  • Употребление коровьего молока. Если ребенок питается грудным молоком или специальной молочной смесью, то проблем с поступлением Витамин Д помогает усвоению кальциякальция у него вероятно нет. Но если вы решили вместо адаптированной смеси кормить ребенка коровьим молоком, то дефицит вероятен! Да, в молоке содержится кальций, но также присутствует и фосфор, который активно выводит кальций из организма детей в возрасте 1-2 лет.
  • Недостаток витамина Д и магния. Нехватка солнца должна компенсироваться капельками витамина Д, который помогает организму усваивать кальций. Магний содержится в орехах, какао, пшеничных отрубях, белой фасоли и нешлифованном рисе.

Перенасыщение кальцием не происходит в организме человека. Сколько бы ни поступало кальция с пищей, усваивается минерал в нужном для человека объеме. Излишки выводят почки и кишечник.


Кунжут

Где содержится кальций

Принято считать, что больше всего кальция содержится в твороге и молочных продуктах. Это не так. Самое большое содержание в кунжуте и зелени.

Также богаты этим минералом бобы, соя, фасоль, капуста, сыры и молоко.

Для детского питания подойдут молочные продукты: кефир, йогурты, ряженка и творог. Если у малыша нет аллергии на сыр, то выдавайте ему кусочек сыра на перекус в течение дня, супы с зеленью и капустой.


Берегите своих детей и заботьтесь о своем здоровье!

Нет комментариев
Добавить комментарий