Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Второй ребенок в семье: как подготовить к его появлению старшего

Первенец занимает в семье особое положение. Забота, любовь и внимание направлены только на него, и он центр семьи. Естественно, дети родившиеся первыми быстро привыкают к такому положению дел.


Однако, если папа и мама ждут появление второго ребенка, старшему придется понять, что вскоре появится новый член семьи, с которым придется делить родительскую любовь и ласку.


Как же правильно подготовить старшего к появлению младшего без лишнего стресса?

  • Как же правильно подготовить старшего к появлению младшего без лишнего стресса?Прежде, родителям первенца стоит создать верный образ второго будущего малыша. Так как дети любят фантазировать, то уже заранее придумывают себе, как здорово и весело будет играть с новым малышом.
    Причем сами же родители поощряют такие фантазии детей, невольно формируя у них неверное представление о младенце.
    Однако, потом, когда старший видит, что в пеленках лежит и кричит вовсе не веселый братик или сестричка, а младенец, которому вовсе не до игр с ним, чувствует ужасное разочарование.
    "Мама с папой говорили, что появится друг для веселых игр, а этот чудик лежит, орет, ничего не умеет делать сам!"
    Поэтому, чтобы у старшего не возникали такие негативные чувства, заранее расскажите, что родившийся малыш будет маленький, будет частенько плакать, и много спать. Что с малышом стоит обращаться крайне осторожно и бережно, уделять много времени и заботы, а с играми придется подождать.
  • Задействуйте старшего к процессу подготовки малыша в семье. Сходите вместе с ним за новыми игрушками для младшего, выберите вместе комплект одежды для новорожденных. Пусть почувствует причастность к делу.
    Если собираетесь переставить мебель дома, купить новую кровать для малыша, сделайте это заранее, без спешки и стресса для ребенка.
  • Когда родится второй малыш, друзья и родственники конечно же будут поздравлять вас с прибавлением в семействе. Новорожденному подарят игрушки, одежду и прочие подарки. Чтобы не обидеть старшего, сделайте подарок и для него. Когда будут приходить гости, хвалите его перед ними, рассказывайте, о его помощи в подготовке к появлению второго ребенка.


Обида и ревность

Обида и ревность к младшему члену семьиЛюбой ребенок будет испытывать чувство обиды и ревности, когда родители уделяют внимание кому-то еще.
Чтобы сгладить негативные эмоции, постарайтесь не обделять теплом и старшего.


Сохраняйте привычные семейные ритуалы: читайте книжку перед сном, ужинайте вместе, гуляйте.

Проводите с ребенком больше свободного времени. Для него этот период сложный, ведь теперь приходится приспосабливаться к тому, что внимание и ласка достается не только ему.


У старшего может проявиться обида и ревность к младшему, а также агрессивность в сочетании с капризностью. Если в такие моменты вы будете уделять ему повышенное внимание, тогда для него это может стать привычным поведением.


Объясните ребенку, что пока у вас нет столько свободного времени, но вы не стали любить его меньше.


Чтобы отвлечь старшего от капризов, постарайтесь найти для него увлекательное занятие. Задействуйте старшего в уходе за малышом, пусть принесет комплект новых пеленок, посидит перед ним с погремушками.

 

Хвалите ребенка за помощь и усердие, ему это наверняка понравится, и он почувствует себя нужным и взрослым.

 

Уход за младенцем требует много сил и времени, но постарайтесь уделять внимание и старшему. Почаще рассказывайте о своей любви к нему. Тогда появление нового члена семьи для старшего ребенка станет радостным событием, а не катастрофой!

Нет комментариев
Добавить комментарий