Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Выбираем матрас для новорожденного

Если вы готовитесь к появлению малыша, после выбора кроватки стоит задуматься о том, какой матрас для комфортного сна ребенка будет лучше. Возможно, вы уже слышали, что хороший матрас для младенца – это жесткий матрас. Это так, но помимо жесткости присутствуют и другие особенности.

 

Как выбрать матрас для малыша, особенности выбора 


  • Первая особенность уже озвучена: жесткость матрасав идеале средняя и выше. Как это определить? На матрасе производители указывают характеристики, в том числе и степень жесткости.

Если такой информации нет, то подойдет такой тест: облокотитесь на матрас и посмотрите, сильно ли он продавливается. Поверхность должна быть упругая, не мягкая.


При осмотре обратите внимание и на края изделия – они также не должны продавливаться.
Бытует такое мнение, что матрасик для малыша должен содержать прослойку из кокосового волокна, мол, натуральный и упругий. На деле же изделия из натурального волокна часто вызывают аллергию.


Если матрас храниться неправильно (у продавца или уже в доме после покупки), то он даже может начать гнить. Если цена матраса низкая, то будьте готовы к тому, что кокосовая прослойка через какое-то время начнет «пробиваться» через простынку и колоть малыша. Такое, к сожалению, встречается часто. Популярный материал для матраса – пенополиуретан или латекс.

  • Важный критерий выбора – пониженная влаговпитываемость.
    Как бы вы ни старались, матрасик наверняка будет много раз описан и полит молоком. Поэтому сразу подумайте о защитном чехле или наматраснике. Они должны легко сниматься, стираться и быстро сохнуть, а главное – не промокать и не протекать.
  • Будет здорово, если ваш матрас универсален. Этот пункт не обязательный, но сэкономит деньги. Есть производители, которые  выпускают двусторонние матрасы. Одна сторона у них жесткая, а другая – средней жесткости. Такое изделие удобно тем, что первый год жизни малыш спит на жесткой стороне, а потом – на более мягкой. Взяли один матрас и пользуетесь им дольше!
  • Не стесняйтесь попросить в магазине сертификаты качестваизделий. На кровати ребенок будет спать значительную часть жизни, поэтому важно, чтобы матрас не содержал посторонних веществ.

Если выбираете матрасик в магазине, то понюхайте выставочные образцы – они не должны неприятно пахнуть. Новое пенополиуретановое изделие (только-только из упаковки) пахнет, но через 3-4 суток запах исчезает. Если почувствуете резкий «аромат» от матраса, то лучше обойдите такое изделие стороной.


Нет комментариев
Добавить комментарий