Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как выбрать детскую кроватку

Каждая семья, готовясь к появлению малыша, задумывается о том, нужна ли детская кроватка.

Некоторые родители практикуют совместный сон с детьми. Маме так бывает проще – не вставать среди ночи за малышом, а покормить его в своей кровати и спать дальше.


Стоит заметить, что современные врачи считают совместный сон неправильным и небезопасным для ребенка, какой бы чуткий сон ни был у родителей. Педиатры однозначно советуют приобретать для нового члена семьи отдельную кровать.


Сторонники совместного сна говорят о том, что ребенку гораздо комфортнее спать рядом с мамой, на отдельной кровати он плачет и спит хуже. Для удобства сна в первые месяцы жизни младенца вы можете снять боковую стенку кровати, поставив ее вплотную к вашей, тогда не придется бегать и вставать по ночам: покормили и тут же переложили. Когда малыш станет постарше и будет спать дольше, стенку можно поставить назад и убрать кровать в нужное место.


К выбору детской кроватки стоит отнестись со всей серьезностью и не покупать первую попавшуюся, ведь на ней ваш малыш будет проводить большую часть времени свои первые годы жизни. Чтобы облегчить вам задачу выбора, мы подготовили список особенностей, на которые стоит обратить внимание при покупке кроватки для новорожденного.

Как выбрать детскую кроватку


Материалы

Кроватка может быть сделана из:

  • Дерева
  • Пластика
  • Металла
  • Тканей


Тканевые кроватки – манежи не следует рассматривать, как место основного сна ребенка. Такие кровати не обладают достаточной жесткостью и безопасностью. Тканевая кроватка подойдет для ночлега вне дома: на даче, у бабушки, в путешествии.


Кто-то отдает предпочтение металлическим кроваткам: они крепкие и надежные, их легко мыть и дезиДеревянная кроватканфицировать. Современные металлические кроватки красивые и удачно вписываются в любой интерьер. Выбирайте кровать, обтянутую тканью, чтобы ребенок не соприкасался с железными прутьями. Пожалуй, главными недостатками таких кроватей является высокая цена и небольшой выбор (по сравнению с деревом и пластиком).


Дерево – самый популярный материал детских кроваток. Когда вы приобретаете кровать, стоит уделить внимание качеству (цельный массив в разы лучше ДСП), а также проверке на посторонние неприятные запахи. Обязательно понюхайте кроватку и не берите ту, которая пахнет химией или пластиком. Покрытие должно быть на водной основе, безопасное для ребенка.

Кровати из хорошего и качественного пластика ничем не хуже тех, что из дерева, зато чаще выигрывают по цене.


Дно кровати

Перед походом в магазин замерьте высоту своей кровати и старайтесь выбрать такую детскую кроватку, которая будет подходить по высоте ко взрослой.


Дно кроватки должно регулироваться, а расстояние от него до края бортиков должно быть не менее 45 сантиметров. Такое расстояние обеспечивает безопасность ребенка.


Желательно выбирать дно из досок, не сплошное. Тогда нагрузка на него будет распределяться равномерно, также плюсом будет хорошая вентиляция матраса.


Стенки кроватки

Выбор кроватки для новорожденного

В идеале приобретать кровать со съемной боковой стенкой. Помимо того, что она будет удобна для младенца, вы оцените съемную стенку и потом, когда ребенку исполнится 2,5 – 3 года. Такую кровать вы сможете использовать до 4 – 5 лет. Если стенка будет несъемной, то новую кровать придется покупать гораздо раньше.


Если стенки кровати состоят из планочек, то расстояние между ними не должно превышать 7 сантиметров, чтобы голова ребенка не могла там застрять. Также расстояние не должно быть слишком узким, чтобы не застревали ручки и ножки.


Если на стенке есть специальная силиконовая накладка – отлично! Называется она «грызунок», основная функция – не дать чаду обглодать зубами стенку кровати.

Будет плюсом, если в стенке кровати можно будет вытащить одну или две планки. Когда ребенок немного подрастет, он сможет сам выбираться оттуда, не рискую свалиться с кровати во сне.


Ящик для белья

Здорово экономит место в небольшом пространстве. Туда можно сложить одежду или постельное белье. При выборе обращайте внимание на легкость открывания и надежность механизма. Хорошо, если ящик можно поставить на блокировку, потому что подросший ребенок обязательно будет его открывать и закрывать, а это чревато прижатыми пальчиками.


Колесики

Если вы уверены, что кровать будет стоить стационарно на одном месте, то, возможно, колеса вам и не понадобятся. Если вы планируете перемещать кроватку по дому, то выбирайте ту, которая с колесами. В магазине обязательно проверьте, чтобы ход колес был плавный. Если у кровати хорошие колеса, то вы спокойно сможете передвигать ее одной рукой, не задевая за косяки.


Маятник

Деревянная кроватка

Многие выбирают кроватку с маятником, а потом им не пользуются. Другие жалеют, что взяли кровать без него. Детки разные: кого-то нужно укачивать, чтобы усыпить, другие же крепко спят без укачиваний, поэтому нельзя предугадать, понадобится ли вам механизм укачивания или нет. Если все же вы решили брать кроватку с маятниковым механизмом, то проверьте, чтобы его ход был плавным.


Маятник может быть продольным и поперечным. Кроватки с продольным маятником обычно стоят дороже, так как механизм у них более сложный, но они имитируют укачивание малыша на руках у мамы: маятник качается вперед и назад. Поперечный маятник более простой и качает кроватку из стороны в сторону.


Какую бы кровать вы ни выбрали, запомните: важно, чтобы кроватка легко мылась, состояла из качественных материалов и не пахла (если вкусно пахнет деревом, то все хорошо). Все углы на кроватке должны быть закруглены в целях обеспечения безопасности ребенка. Она должна быть надежной и комфортной.

Нет комментариев
Добавить комментарий