Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как приучить ребенка к порядку

В жизни каждого родители рано или поздно встает такой волнующий вопрос – как приучить ребенка к чистоте, привить ему аккуратность и чистоплотность.

Очень часто на ругань и фразу «Ты должен» малыш реагирует совсем наоборот, у него вырабатывается ответная отрицательная реакция, и результат совсем не радует вас. Родители заходят в тупик, но выход все же есть.


Психология отказов

Как приучить ребенка к порядкуВы регулярно убираетесь и ухаживаете за ребенком, не приучая его делать это самостоятельно? Если это продолжается лет до 10, то потом он сам не захочет совершенно ничего делать, и это, как бы печально не звучало, вполне нормально.


Дело в том, что свое чадо нужно учить самостоятельности еще с 4-5 лет, когда его характер и привычки только начинают формироваться. Малыш исследует, что хорошо, а что плохо, начинает понимать свои обязанности и права.


Если мама каждый день купает его и убирает в комнате, то в голове у ребенка начинает зреть правило, что раз она это делает, значит так и должно быть. Ребенок откидывает понимание, что уборка и чистота – его дело. После этого для детских ушей очень странно слышать: «Застели свою постель и прибери на столе». Срабатывает реакция: «Это ведь всегда делала мама, ЭТО ЕЕ ОБЯЗАННОСТЬ».


С проблемами такого типа очень часто стакиваются родители детей в возрасте 6-8 лет. Дети постарше находят другой метод непослушания: бунт. Спокойные уговоры матери совсем игнорируются, ребенок или отмалчивается, или пускает в ход слезы, рассказывая, что ему грустно, плохо, что-то болит, и он не может выполнить просьбу, прибегает к симуляции. Ругань и скандалы приводят к еще большему отрицательному результату. Начинаются истерики, крики, у ребенка появляется желание сделать всё наоборот.


В его голове зарождаются такие мысли:

  • Мама накричала на меня, но она не кричит на папу или бабушку, а всё потому, что я маленький.
  • Мне нужно стать взрослым, я хочу показать себя взрослым.
  • Раз я взрослый – я не должен никого слушать и не буду.
  • И вот такой клубок продолжает развиваться и развиваться, приводя к совсем нежелательным последствиям.
  • Но даже в таких ситуациях выход есть, и с помощью приведенных ниже советов можно приучить ребенка к чистоте, аккуратности, опрятности и трудолюбию без лишних нервов.


Советы: как приучить ребенка к чистоте

Ставьте выполнимые задачи

Не нужно делать из обыкновенной рутинной уборки что-то трудно досягаемое, ставить перед малышом какие-то особенные цели и задачи, давать вознаграждения за уборку. Например, «Будешь убирать несколько дней подряд свою комнату – получишь новую машинку». Это не работает. Да, сначала будет результат, но ребенок начнет привыкать к такой системе и за каждый свой «подвиг» требовать новую награду.


Относитесь к наведению ежедневного порядка просто и без прикрас, но при этом чаще используйте слово «мы». Очень помогает, когда мама говорит: «Я сейчас закончу стирку, и мы с тобой пойдем убираться в твоей комнате». Ребенок видит, что мама тоже чем-то занята, но она относится к этому вполне спокойно, нейтрально.


Первое время желательно убирать игрушки вместе со своим чадом между делом, не акцентируя на уборке излишнего внимания: почитали книгу – убрались, поиграли – убрались. И тогда такая работа будет становиться для ребенка чем-то самым простым и обыденным.


Все лежит на своих местах

Ребенок собирает игрушки

Необходимо пространство для хранения и сортировки вещей, чтобы ребенок знал, какая вещь в каком месте должна лежать.


Хорошо помогает следующий вариант: собрать все игрушки и вещи в центре комнаты и вместе с малышом постепенно начинать всё это убирать, подробно рассказывая о каждой вещи и о ее «домике».


Например, этот мишка должен лежать на этой полке, а машинку мы кладем в эту коробку. В голове ребенка создастся более или менее точная картинка, и, по крайней мере, часть игрушек всегда теперь будет на своем месте.

 

Будьте последовательны в обучении порядку

Помните, что привычка вырабатывается со временем. А для того, чтобы выработалась привычка, необходимо регулярно совершать необходимые действия. Что это значит? То, что уборку нужно превратить в ежедневный ритуал. К примеру, перед сном вы убираетесь вместе с малышом. Нельзя два дня выполнять ритуал, а на третий, пятый и десятый день из-за лени сказать: «Давай сегодня не будем убираться, спать охота» или «Сегодня можешь не убираться, посмотри мультик, я сама быстренько уберу». Раз уж взялись за нелегкое дело, доводите его до конца: не ленитесь и не давайте повода лениться малышу.

 

Подавайте личный пример

Если ребенок видит, что в доме бардак, то ни за какие коврижки вы не заставите его регулярно убираться в своей комнате. А если малыш видит, как мама ежедневно поддерживает порядок в квартире, а папа складывает все на свои места, то сам начнет это делать. Все привычки закладываются в юном возрасте, поэтому будьте примером для своих детей

 

Следуйте этим несложным методам, и тогда ваш малыш будет с радостью помогать вам в уборке!

Нет комментариев
Добавить комментарий