Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Рост и вес ребенка до года по данным ВОЗ (таблица)

Вес и рост малышей до года является одним из важных показателей развития. Именно поэтому в роддоме сразу после появления ребенка  на свет врач измеряет его, а при каждом визите к участковому педиатру эти параметры определяются также регулярно.


В последние годы для определения нормальных параметров ребенка используются параметры ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения). Не так давно таблицы были обновлены, теперь они учитывают нормы детишек на грудном вскармливании. Это значит, что теперь увеличен минимальный порог «нормального» веса, ведь «искуственники» зачастую набирают его быстрее, чем груднички.


Данные были собраны на основе большинства детей, рожденных в срок.


При определении нормы роста и веса ребенка учитываются такие параметры, как:

  • Пол малыша
  • Рост и вес его родителей (генетика)
  • Вид вскармливания
  • Социальные условия, в которых растет малыш
  • Наличие заболеваний и патологий


Стоит помнить, что сразу после рождения малыш теряет 5-10% от своего первоначального веса. Это абсолютно нормально при условии, что после выписки идет стабильный набор веса.


Самая большая прибавка в весе происходит в первые месяцы жизни крохи (около 500-800 грамм в месяц). Потом темп замедляется, и нормой уже будут 300-400 грамм в месяц).


Всего за первый год жизни малыш прибавляет около 8 килограмм и вырастает на 20 – 25 сантиметров.


Если вес и рост малыша не соответствует нормам, то не нужно паниковать раньше времени. Проконсультируйтесь с педиатром, посмотрите на самочувствие и настроение ребенка, на его генетические особенности. Если мама и папа маленького роста, то велика вероятность того, что вес и рост малыша будет близок к нижней границе нормы.


Таблица роста и веса детей до года по данным ВОЗ

Таблица роста и веса ребенка до года

Нет комментариев
Добавить комментарий