Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Пупочная ранка у новорожденного

Когда заживет пупок?

Когда заживает пупочная ранка у новорожденного?Пупочная ранка у новорожденного малыша заживает обычно уже через пару недель после рождения.

И казалось бы: всего две недели, такая мелочь – этот пупок! Но именно этот вопрос волнует большую часть мамочек при выписке из роддома – как ухаживать за ранкой, пока она не заживет.


В роддоме молодой маме помогают врачи: рассказывают основные принципы ухода за малышом, показывают, как его подмывать и кормить, как пеленать.


Обработку самого пупка зачастую  в роддоме не производят, потому что маму с малышом выписывают на 3 – 4 сутки после родов, а прищепка может держаться на пупке и все 10 дней.

В некоторых случаях процесс заживления пупка может длиться три - четыре недели.


Как ухаживать за пупочной ранкой?

Пока прищепка, пережимающая пуповину, не отвалилась, особый уход за пупком не нужен.

Есть два главных правила в этот период: ранка должна быть чистой и сухой. Это значит, что все пеленки и одежда, которые вы надеваете на малыша, должны быть чистые и проглаженные.


Ни в коем случае не допускается к использованию грязные пеленки. Когда вы переворачиваете малыша на животик, следите, чтобы под ним была чистая пеленка.

Перекись водородаОчень часто прищепка отваливается уже тогда, когда мама с ребенком находится дома. Многие боятся этого момента и не знают, как обрабатывать ранку, как прикасаться к малышу.

Все мамы через это проходят, поэтому не бойтесь и не переживайте, но помните, что только от ваших знаний и действий зависит скорость заживления самой первой ранки малыша. 


Пупочек лучше всего обрабатывать дважды в день. К примеру, один раз после пробуждения, во время утреннего туалета,  а второй раз – вечером, после купания. Она заживает достаточно быстро, если соблюдать несколько простых правил.


ФукорцинПеред процедурой всегда тщательно мойте руки. Если вам кажется, что этого мало, можно обработать их антисептиком. Но зачастую тщательного мыться вполне достаточно. Используйте одноразовые ватные палочки и тампоны, не пользуйтесь ими повторно.


Для обработки вам понадобятся: перекись водорода и раствор фукорцина (это антисептический раствор с высокими дезинфицирующими и бактерицидными свойствами, продается в любой аптеке). Перекись лучше покупать во флаконе с тонким носиком, а фукорцин – со встроенной пипеткой. Так вы сильно облегчите себе жизнь и не поставите малиновые пятна на одежде и пеленках.


Процесс обработки пупочной раны:



  1. Процесс обработки пупочной раныНесколько капель раствора перекиси водорода закапать в пупочек, либо намочить ею чистый ватный тампон и приложить к ранке. Перекись начнет шипеть и пузыриться. Не пугайтесь, так и должно быть. В тот день, когда она перестанет пузыриться, ранка уже заживет. Через минуту – две перекись размочит засохшую кровь и корочки, тампон можно будет убрать.
  2. Чистой ватной палочкой аккуратно, круговыми движениями почистите пупочек от размокших корочек.
  3. Капните на палочку раствор фукорцина и обработайте ранку. Он сушит кожу, поэтому не стоит мазать им область вокруг пупка, только саму ранку.



После процедуры не одевайте сразу на ребенка подгузник или пеленку – дайте ранке подсохнуть. Ведь чистота, сухость и хороший воздухообмен в районе пупка – лучший способ ускорить заживление.


Используя одноразовые подгузники, выбирайте такие, в которых есть специальный вырез для пупка. Если вы не найдете такие памперсы, то можете вырезать у обычного подгузника небольшой полукруг в верхней части, которая соприкасается с ранкой. Пупок не должен преть под подгузником!


Что делать, если пупок долго не заживает?

Сначала стоит проанализировать причины этого, а потом уже беспокоиться. Ранка может заживать дольше обычного, если:



  1. Вы закрываете его одеждой или подгузником, либо часто мочите. Если причина в этом, то просто следуйте указаниям по уходу, и процесс заживления ускорится.
  2. При рождении пуповина была большого диаметра. Обычно педиатр в роддоме говорит об этом маме, предупреждая, что пупок может заживать дольше.
  3. Если вы выполняете все рекомендации и правильно ухаживаете за ранкой, но она долго не заживает, проконсультируйтесь с участковым врачом или медсестрой, которые осуществляют патронаж. Если же пупочная ранка кровит, краснеет, все время мокнет, или от нее появляется неприятный запах, то срочно обращайтесь к педиатру – это может служить симптомом воспаления.



Здоровья вам и вашим детям!

Нет комментариев
Добавить комментарий