Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

10 правил купания новорожденного

Итак, у нас в наличии: ребенок новорожденный - 1 штука, емкость для купания - 1 штука. Возникает логичный вопрос: что с этим добром делать, а чего делать нельзя.



  1. Купание малышаГлавное правило - не оставляйте ребенка в ванной одного. Даже если звонит подруга, которую вы не видели 100 тысяч лет (муж, мама, президент). Заверните его с собой в полотенце или позовите мужа сменить вас на посту. Даже если вы пользуетесь полезными приспособлениями типа горки, это правило не отменяется!
  2. Ванночку, в которой купается малыш, ставьте только на ровную устойчивую поверхность (либо на дно ванной, либо на стол).
  3. Для первого купания выбирайте комфортную для ребенка температуру воды: 36-37 градусов. При следующих купаниях ее можно постепенно понижать.
  4. Если водичка остыла, пока вы купались, то не стоит сразу бежать за кипятком. Если ребенку комфортно и кроха не плачет, то продолжайте процедуру. Закаливание еще никому не вредило.
  5. Бывает так, что ребенок во время купания начинает дико кричать, будто родители не в тазик его опускают, а в пасть крокодила. Такая реакция не означает, что ему не нравится купание. Следите за ребенком, ищите причину: возможно, яркая лампочка светит в глаза, а может он пугается громких звуков воды или она слишком холодная (теплая).
  6. Если вы купаете кроху в растворе марганцовки или в ванночке с маслом чайного дерева, проверьте, чтобы порошок или масло полностью растворились в воде. Слишком концентрированная марганцовка может обжечь нежную кожу малыша. Будет правильно предварительно растворить порошок в отдельной емкости, а потом добавить раствор в ванночку.
  7. Пока пупок новорожденного не зажил, мойте ванночку особо тщательно: с мылом, ополаскивая горячей водой.
  8. Всегда проверяйте температуру воды непосредственно перед тем, как опускать туда ребенка.
  9. Специальные средства для купания используйте не чаще, чем раз в неделю. Если купать в них ребенка чаще, то они сушат кожу.
  10. При необходимости подлить холодной или горячей воды, всегда вынимайте ребенка из ванночки.


Соблюдайте эти простые правила и тогда купание обязательно будет приносить ребенку только удовольствие!

Нет комментариев
Добавить комментарий