Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Развитие ребенка в утробе по триместрам

Появление на свет ребёнка – это настоящее чудо. Как происходит процесс развития плода от клетки до настоящего человечка, проследим по ступеням.


9 месяцев беременности по месяцам

Каждая женщина в состоянии беременности переносит эмоциональные и физиологические изменения организма. В это время будущий малыш и мама – одно целое. На протяжении всего периода вынашивания происходит целый цикл развития, который принято делить на триместры, включающие в себя по три месяца соответственно.


Первый триместр

В первый месяц формируется плацента, защищающая эмбрион от возможных негативных влияний. Кислород и полезные вещества поступают по пуповине, связывающей организм женщины и ребёнка.


В следующие четыре недели формируются сердце и желудок, также развивается мозг и все остальные органы. Зародыш достигает веса 5-6 граммов, становится похожим на человечка с большой головой.


На третьем месяце уже проступают черты лица, а также выросли руки и ноги. Младенец начинает слышать и чувствовать. В конце этого периода уже возможно определить пол, так как сформированы наружные половые органы. Рост крохи в этот момент - пятнадцать сантиметров.


9 месяцев беременности по месяцам

Второй триместр

Четвёртый месяц отличается тем, что у маленького человечка печень и почки функционируют в полную меру. В это время будущие мамы ощущают характерные толчки – малыш двигается, у него появляется мимика, начинают расти волосы. а весит он около 150 граммов.


На 18 – 21 неделе маленький человечек весит пол килограмма, рост – 25 см. Происходит развитие головного мозга, половые органы сформированы полностью. Продолжают свое развитие мышечные ткани и костный скелет, появляется подкожный жир. Ребёнок хорошо слышит и реагирует на внешние раздражители.


Шестой месяц развития приносит ещё больше движений, малютка часто себя трогает. Возникают вкусовые ощущения. Может проявиться икота или кашель. Ресницы и брови выросли. Лёгкие сформированы. Вес около килограмма.


Третий триместр

До 30-й недели пропадают складки кожи на теле. Мозг стремительно развивается, образуются извилины. Есть первые зачатки мышления. Кроха уже видит сны, реагирует на свет и темноту. Возможно переворачивание вниз головой. Весом до полутора килограммов, а рост до 36-38 см. Так как лёгкие уже работают, в случае преждевременных родов, крошка сможет самостоятельно дышать.


На восьмом месяце беременности у ребеночка есть все ногти на ногах и руках. Идёт интенсивная дыхательная тренировка. Вес достигает двух килограммов, рост – до 45 сантиметров.


На 36 – 40 неделе роды могут начаться в любой момент. Все органы сформированы. Идёт подготовка к самому важному моменту и со стороны мамы, и малыша. Каждый день ребеночек прибавляет до 30 граммов. Рост доходит до полуметра, вес от трёх до четырёх килограммов.


Девять месяцев беременности - нелегкий период для матери и ребёнка. После родов происходит адаптация малыша к внешнему миру и в эти дни важно ощущать поддержку и заботу со стороны родных и близких. Но сложности быстро проходят, а любимый человечек остается. Терпения вам, дорогие женщины, и поддержки любимых людей.

Нет комментариев
Добавить комментарий