Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Учимся ходить на горшок

C появлением малыша в доме, мама старается способствовать его правильному и полноценному развитию. Родителя следят, чтобы кроха соответствовала определенному возрасту. На своем пути воспитания родители начинают встречаться с небольшими трудностями: как отучить малыша от груди, соски, как научить, правильно пить с кружки, и основной проблемой является: как приучить малыша ходить на горшок.

Перед тем, как начать учить ребенка ходить на горшок, необходимо учитывать его индивидуальные особенности, психологическое состояние, его настроение. Будет ли малыш в своем возрасте осознавать цель горшка и зачем его на него садят.

Урок по приучению горшку может оказаться очень быстрым и эффективным, малыш с удовольствием будет сам на него садиться, но все может быть, наоборот, при одном виде горшка, у ребенка может начаться истерика, он будет упираться и ничего не делать в горшок.

Никогда не ругайте малыша, и ни в коем случае, не шлепайте по попе, за то, что он не хочет ходить на горшок, наоборот принимайте все меры, что вызвать обратные чувства к горшку.



Знакомство с горшком
Психологи рекомендуют начать знакомить малыша с горшком 18-24 месяца. К этому возрасту ребенок сформирован физиологически и психически, следовательно, он может начинать контролировать свои позывы.

К 2 годам у малыша отлично сформировано активное движение. Он без труда нагибается, присаживается.

С легкостью малыш с пола собирает мелкие игрушки, ставит их на свое место.

Ребенок отлично понимает взрослого, его просьбы и требования.

Может оставаться сухим после сна днем.

Испытывает неприятное ощущение в нечистом белье.

Чтобы научить малыша ходить на горшок, родители должны запастись терпение и любовью.



Покупаем горшок
Сегодня представлены горшки самой разнообразной формы, цвета и рисунка. При покупке горшка, учтите одно правило, если вы его приобретаете для девочки, форма должна быть круглой, а если для мальчика – овальной. Это связано с физиологическим строением деток.

Придерживайтесь несколько признаков:
1) Предпочтение отдайте пластиковым горшкам, по своим свойствам они не опасны для малыша, имеют теплое покрытие, которое держит температуру. Ведь малышу будет очень не приятно, если он сядет на холодный горшок.

2) Устойчивость не маловажный признак. Ребенок, сидя на горшке не должен бояться совершать какие-либо действия.

3) Откажитесь от музыкальных горшков, для детей это игрушка.


Методика приучения к горшку
Процесс приучения начинайте постепенно, так быстрее придет результат.

1) Просто познакомьте кроху горшком. Покажите, расскажите, что это, для чего он нужен. Пусть ребенок немного на нем посидит, поймет, что в нем нет ничего страшного.

2) Расскажите малышу о его половых органах, зачем они ему нужны, что будет, если ребенок, будет делать все свои дела в трусики.

3) Если ребенок сходил на горшок, похвалите его, это придаст ему стимул.

4) Покажите малышу место, где будет находиться его «туалет», что бы в любое время он самостоятельно мог на него сходить. Но горшок должен находиться на видном месте, чтобы вызывать интерес у ребенка.

5) Присаживайте малыша на горшок, когда к делу подходит время.

Помните, все дети индивидуальны, со временем обязательно все получиться!

Нет комментариев
Добавить комментарий