Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Как помочь малышу заснуть


Уже в роддоме мама сталкивается с вопросом, как помочь уснуть своему новорожденному малышу. И чем ребенок старше, тем актуальнее становится этот вопрос.

Конечно, бывают такие дети, которые засыпают сами (лежат, либо играют, ползают и вдруг уснули), но о таких я только слышала, а лично ни разу не встречала :)

Уже для убаюкивания новорожденного малыша мамы пытаются изобрести всякие хитрости, которые помогают крохе уснуть.


Самое простое, что можно сделать, чтобы ребенок захотел спать – повысить его активность в течение дня, накормить и дать ему ощутить вашу заботу и нежность.

Для новорожденного малыша будет замечательно, если вы будете почаще выкладывать его на животик, делать массаж, гладить, а перед сном искупаете в прохладной ванной (конечно, сразу в холодной воде ребенка купать не стоит, к температуре около 30 градусов ему нужно привыкать постепенно).

После купания малыш чаще всего с удовольствием кушает (ведь он потратил столько сил в ванной!) и засыпает.


Но зачастую младенцам мешают спать чьи-то маленькие ручки, которые вечно норовят ткнуть в глаз, выдернуть соску, а то и по лбу дать!

Вопрос пеленания спорный. Если вашему малышу ручки и ножки не мешают, то пеленать может смысла и не имеет, но если он постоянно мешает себе заснуть, то свободное пеленание вам в помощь! Не нужно туго заматывать кроху пеленкой. Некоторым деткам стоит зафиксировать ручки вдоль тела, а некоторым достаточно просто ограничить их движения вокруг лица. Ноги в струнку также выпрямлять и заматывать не стоит)) На сегодняшний день есть множество изделий для свободного пеленания, которые облегчают жизнь маме и малышу.


И самое главное – побудьте подольше с крохой перед сном. Если ребенок на грудном вскармливании, то сделать это проще. Пусть малыш почувствует, что вы рядом. Не уходите, как только он сомкнет глазки, побудьте с ним еще немного, пока не наступит настоящий крепкий сон.


Для ребенка постарше важна двигательная активность в течение дня. Пусть ребенок бегает вдоволь, подольше гуляет, кричит, стоит на ушах, ведь ребятишкам нужно куда-то выплескивать свою неуемную энергию. Если ребенок 3-4 лет плохо засыпает вечером, то возможно имеет смысл уложить его на дневной сон пораньше и не надолго, а то и вовсе дневной сон отменить (если вы встаете в 9-10 утра, к примеру).


Недавно я видела такую фразу: храните ребенка в холоде)) Нет, в холоде хранить его не следует!

Но для крепкого и сладкого сна в комнате должен быть прохладный свежий воздух, приглушенный свет (или его отсутствие), а также удобный матрас. Это очень актуально и для совсем маленьких детишек.


С подросшими детками экспериментируйте с вечерними ритуалами. Кому-то хочется послушать сказку и почитать книжку, а кому-то нужно полежать, обнявшись с мамой и рассказать, как прошел день.


Прислушивайтесь к своим деткам, но будьте тверды в намерении уложить ребенка спать. Моя дочь может просить посидеть с ней, полежать, принести молочка, а потом почитать, а потом рассказать сказку. А потом еще полежать полчасика. Если я твердо не объясню ей, что больше я не буду ничего делать, у меня есть свои дела вечером, то до полуночи мы запросто можем не уложиться. Потому проявляем твердость, но не забываем о нежности!


А теперь представьте: вы целый день бегали, прыгали, общались с любимыми, а потом вкусно поели и…. все! Сон накрывает с головой.

Сытый, любимый и измотанный ребенок засыпает быстрее голодного, обиженного и полного энергии))

Спокойного сна вам и вашим деткам!

Нет комментариев
Добавить комментарий